10月16日(日)
ハイキング第5弾です。
雨ばかりだった週の週明けの日曜日は夜には降雨の予想、近場でハイキングをすることに‥
7時過ぎに自宅を出て、中央線で高尾駅へ、駅前のコンビニで昼食のおにぎりを調達し、小仏行バスに乗車。
バスはハイカーで満員でした。
終点の小仏で下車、9時に出発、景信山への登山口へ。
山道は急な上りが続く、30分ほどで景信山山頂(727m)に着く。
景信山は茶店もあり、多くの人で賑わっていました。
ポピュラーなハイキングコースで、秋の日曜日のためか、ハイカー、トレイルランナーはかなりの人数でした。
この先は、稜線伝いで勾配はゆるやかになりますが、堂所山山頂への上りはかなりの急坂でした。
明王峠に着いたのは11時45分、ここで昼食休憩しました。
茶店(休業中)のベンチはありましたが、満員で、周りの切り株で休憩しました。
この日は、曇で晴れ間は一時的、気温は20度前後でしたが、ほとんどが日陰の樹林下で、暗く湿った印象でした。
陣場山(855m)に着いたのは13時でした。茶店等では多くの人が集まっていました。
ここから陣馬高原下バス停まで下るのですが、和田峠経由では、ひたすら木の階段を降りることになります。和田峠から車道を30分ほど歩くと、バス停です。
陣馬高原下バス停に着いたのは14時10分でした。
陣場山から下る階段の途中で、右手に高原下バス停の案内標示がありました。
このルートは、長い階段を通らずにバス停までの近道になるようですが、私は無視してしまいました。陣馬高原下からバスで高尾駅に出て帰宅しました。
本日の歩程 14.0キロ 4時間5分 上りの累積標高 811m